Как поговорить с ребенком о коронавирусе?

Как рассказать ребенку о коронавирусе?

Спросите своего ребенка, что он знает? Попытайтесь выяснить, что он знает. Для этого задайте несколько вопросов:

-Похоже, ты что-то слышал о коронавирусе. Что ты знаешь об этом?

- Некоторые люди говорят о коронавирусе. Ты знаешь что это?

-Многие люди в последнее время беспокоятся о том, что могут заболеть.

-Интересно, почему они так волнуются. Как ты думаешь?

Предлагайте простые и прямые объяснения:

• Коронавирус — это то, что делает людей больными

• Коронавирус — это микроб, такой маленький, что его не видно

• У некоторых людей кашель и температура

• Некоторые люди попадают в больницу, когда заболевают

• Врачи, медсестры и другие работники лечат больных и они поправляются

• Есть вещи, соблюдая которые мы можем не заболеть, например, мыть руки.

Поправьте неверные суждения ребенка и дайте ему простое объяснение:

Если ваш ребенок может рассказать вам, что он знает о коронавирусе, ваша первая задача — исправить любую дезинформацию.

Некоторые дети, возможно, слышали, что люди умерли от коронавируса. Не игнорируйте их страхи, но не зацикливайтесь на этом. Заверьте их, что вы о них позаботитесь несмотря ни на что.

Ответ может быть такой:

Да, некоторые люди умирают от коронавируса, но это случается очень редко.Хочу такой сайт

!Большинство людей выздоравливают. Я не думаю, что это то, о чем нам нужно беспокоиться.

Все люди иногда болеют. Помнишь, когда ты был болен, я давал (а) тебе лекарство, мы много читали и отдыхали, потом тебе стало лучше и ты поправился? И в любое время, если что-то случится я буду о тебе заботиться и все будет хорошо.

Посмотрите вместе с ребёнком мультфильмы или почитайте книги, где герои болели, но в итоге выздоровели:

• Цветик-Семицветик

• Птичка Тари (про крокодила, который не чистил зубы)

• Айболит

• Смешарики «Ежик и здоровье»

• Трое из Простоквашино

• Про бегемота, который боялся прививок

Во время стресса дети нуждаются в предсказуемости и последовательности обычных действий. Родителям это тоже нужно! Так что играйте, общайтесь со своим

ребенком, смотрите мультфильмы, читайте сказки.

И помните — спокойный родитель залог спокойного ребенка!

Всем спокойствия и здоровья!

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.05.2020