Проект "Адаптация детей раннего возраста"

15.06.2022

Период адаптации является очень важным для детей, вновь поступающих в детский сад. Разная степень социальной готовности обусловлена неодинаковым уровнем развития личности ребенка, особенностями социального окружения,  условиями семейного воспитания и другими факторами. Вследствие этих различий дети при поступлении в детский сад изначально имеют неодинаковые стартовые возможности, что не позволяет им в равной степени адаптироваться к условиям детского сада. Поэтому именно период адаптации позволяет устранить данную проблему. В этой связи реализация проекта, связанного с созданием условий для успешной адаптации ребенка к условиям ДОУ является весьма актуальной. Актуальность проблемы адаптации обусловлена: повышением возрастного порога начала посещения ребенком дошкольного учреждения (3 года), организацией образовательного процесса в дошкольных учреждениях, изменение в жизни ребенка социальных условий; своеобразием межличностных взаимоотношений взрослых и детей, с уровнем привязанности ребенка к матери; индивидуальными особенностями ребенка: возрастными, психологическими, психофизиологическими, нейрофизиологическими, психогенетическими .

Проект Адаптация детей раннего возраста.docx (скачать)

Дата создания: 15.06.2022

Дата обновления: 10.10.2022