Размышления о профессии-эссе "Моя педагогическая философия"

01.12.2019

Эссе  «Моя педагогическая философия»

Петрова Татьяна Андреевна

МБДОУ «Подснежник»

В детском саду я работаю музыкальным руководителем. И считаю, что именно музыка может обогатить современную практику воспитания дошколят чистым, прозрачным ручейком гуманности и радости.

Весь образовательный процесс  в детском саду я представляю в виде величественной музыки творения человеческой души и чуткого сердца. Эта музыка звучит в мажорной тональности, иногда бывает в миноре, но никогда не должна звучать в тональности нервозности, раздражительности и грубости. Музыка не нуждается в таких способах исполнения, в них не должна нуждаться также педагогическая мелодия.

Каждое утро, идя в детский сад, я несу с собой партитуру предстоящего дня. Её я пишу накануне. Проанализировав предыдущие дни, я представляю себе наступающий день моих малышей со всеми моими педагогическими мелодиями, их вариациями. В моем воображении разыгрывается целая симфония предстоящего дня, все содержание моего общения с детьми в этот день. Она нужна мне, чтобы созерцать процесс взросления малышей, процесс их развития. Я хочу взглянуть на свою педагогику через завтрашний день, обновить ее и таким образом, обновить себя, входить к детям не из прошлого, а из будущего.

В партитуре своего дня я мыслю запись всех необходимых и возможных процессов воспитания и образования детей. Это не просто план работы на день, в нее я закладываю свои размышления о том, как мне самой прожить свою педагогическую жизнь.

Многие молодые педагоги могут упрекнуть меня в некреативности, посмеяться над моей партитурой. Да, я не хочу встречаться со своими воспитанниками и работать вслепую, по чьим – то придуманным, а оттого и, по – моему мнению, «мертвым» конспектам!  Не хочу идти на работу без ясной цели и воспитательных намерений, чтобы не навязывать детям воспитательные импровизации, вызывающие недоумение и растерянность детей; не хочу идти к детям из вчерашнего дня, без самообновления, чтобы не нести с собой скуку и однообразие. Считаю, что лучше не приходить к детям без веры в педагогику, чтобы не сеять в них неуверенности в самих себе и в своем педагоге.  Лучше потому, что он стоит у истоков личности каждого ребенка и своими руками, своей деятельностью закладывает фундамент будущего. Боюсь не отдаться детям полностью, не вложив в общение с ними все свои знания и опыт!

Ведь я имею дело с величественной, неповторимой педагогической музыкой, требующей от меня – её автора и исполнителя - большого профессионального искусства, изящной техники, индивидуального вкуса

и, конечно же, гуманности души.

Ты – маленький ребенок,

Я – большой,

Вот моя, представьте,

Педагогика.

Тебе – со мной,

А мне с тобою хорошо –

У педагогики моей простая логика.

Мы дети все

Своей родной Земли.

Как короток наш векХочу такой сайт

Перед седою вечностью!..

Я, маленький, тебе

здесь, в эти дни

Посредник

Меж тобой и человечностью.

Не потому, что я

И выше и сильней,

Ты мне, шалун,

Обязан подчиниться.